Письмо директору
8 (495)
заказать звонок

Сборная команда МЧС России по пожарно-спасательному спорту завоевала 1 место на Международном турнире в Белоруссии

Сборная команда МЧС России по пожарно-спасательному спорту завоевала 1 место в Международном турнире на Кубок Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта (в закрытом помещении), который состоялся с 29 по 30 марта на базе Института переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь (Борисовский район Минской области).

Сильнейшие спортсмены стран-лидеров пожарно-спасательного спорта: 5 сборных спортивных команд МЧС России, Белоруссии, Украины, Литвы, ДПСС МЧС России и 16 команд областных управлений, учебных заведений Белоруссии, Украины, России, - приняли участие в турнире, давно уже ставшим традиционным

На открытии соревнований в манеже Института переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь Министр МЧС Республики Беларусь Владимир Александрович Ващенко, который сам является мастером по пожарно-прикладному спорту, поздравил всех участников и гостей турнира с началом соревнований и пожелал пожарным и спасателям новых рекордов и достижений. На протяжении двух дней соревнований В.А. Ващенко с волнением и надеждой следил за выступлением ведущих спортсменов. Международному турниру на Кубок Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта предшествовала долгая подготовка, на национальном уровне было проведено несколько соревнований, по итогам которых отбирались сильнейшие спортсмены. Этот турнир – один из важнейших этапов подготовки к VIII Чемпионату мира, который состоится 16-21 октября в г.Анталья (Турецкая Республика). Принципиально было определить сильнейшего среди фаворитов, основная борьба за чемпионский титул, как всегда, развернулась между сборными командами России и Республики Беларусь.

Для обмена опытом и повышения качества подготовки к Чемпионату мира по пожарно-спасательному спорту этот турнир посетила делегация города Анталья, которую возглавляли руководитель пожарно-спасательного департамента муниципалитета города Анталья Эмин Пехлеван и руководитель транспортного департамента муниципалитета города Анталья Нуретин Тонгуш. Пожарно-спасательная служба Турецкой Республики, благодаря Международной спортивной федерации пожарных и спасателей и ФКУ ЦСК МЧС России, в прошлом году впервые приняла участие в Чемпионате мира в Германии. А в октябре этого года Турецкая Республика сама станет хозяйкой Чемпионата мира. Центральный спортивный клуб МЧС России тесно взаимодействует с пожарно-спасательной службой Турецкой Республики по поводу организации этих соревнований, на которые приедут представители 35 стран мира.

Гостями турнира стали ветераны пожарно-прикладного спорта, среди которых был многократные чемпионы СССР, легенды пожарно-прикладного спорта Вячеслав Викторович Немилов, заслуженный тренер Республики Беларусь Иван Васильевич Шульга.

Два дня соревнований самого высокого уровня продемонстрировали высокую готовность пожарных и спасателей к выполнению поставленных задач. Результаты, показанные участниками, были сравнимы с достижениями спортсменов на чемпионатах мира.

Особенно острая борьба за медали развернулась в финале в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни.

Чемпион мира в подъеме по штурмовой лестнице 2011г., абсолютный чемпион Белоруссии Владимир Стрельченя (Беларусь), многократный чемпион мира Владимир Сидоренко (Россия), чемпион и рекордсмен Украины Андрей Ватолин, многократный чемпион мира Руслан Хубецов (Россия) вышли в финале на беговые дорожки, чтобы определить сильнейших.

Россиянин Владимир Сидоренко поразил всех своей скоростью и просто «взлетел» на учебно-тренировочную башню за 12,9 с (результат, превышающий мировой рекорд – 12,95 с), на несколько сотых секунды опередив своего ближайшего конкурента, чемпиона мира 2011 года в этой дисциплине белоруса Владимира Стрельченю (13,58с). А третьим стал представитель Украины Ватолин Андрей с результатом 14,9 с.

Не менее жесткая конкуренция развернулась в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. В финале Россия была представлена сразу тремя спортсменами. Шансы на победу в этой дисциплине были неплохие, но пожарно-прикладной спорт непредсказуем, поэтому все с напряжением следили за финалом. Надежду российских болельщиков и своих товарищей по команде в полной мере оправдал Константин Курганский, который преодолел дистанцию всего за 15,91 с и завоевал золотую награду. Украинец Сергей Присяженко уступил ему почти 3 секунды и стал вторым (18,99с). Третий результат показал россиянин Никита Кузьменко (20,18 с), завоевавший бронзу в этой дисциплине. Признанный фаворит соревнований, чемпион мира 2011 года в этой дисциплине Владимир Сидоренко по итогам всех забегов показавший самый лучший результат (15,27с) стал в личном зачете четвертым. За волю к победе он был награжден специальным призом Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта.

По итогам соревнований сразу две команды, представлявшие Россию в международном зачете, вошли в тройку победителей. Сборная команда МЧС России стала чемпионом турнира, набрав в общей сложности 19166 очков. 2 место завоевала сборная команда Республики Беларусь (17648 очков). Бронзовую награду получила команда ДПСС МЧС России (15536 очков).

Международный турнир стал хорошим началом нового спортивного сезона, в котором, будем надеяться, наши спортсмены завоюют еще много самых высоких наград.

Впереди VIII Чемпионат мира в г.Анталье. Будем болеть за наших!